Lista de filmes de URSS e revolução

<< página 1: URSS e Revolução

Filmes mais importantes do período revoluconário soviético:

Lev Kuleshov:
• 1924: Neobychainye Priklyucheniya Mistera Vesta v Strane Bolshevikov (As Extraordinárias Aventuras de Mr. West no País dos Bolcheviques)

Dziga Vertov:
• 1922: Istoriya grazhdanskoy voyny (História da Guerra Civil) [documentário]
• 1922: Kino-Pravda (1-13) [série de noticiários]
• 1924: Kinoglaz [Kino Eye] [documentário]
• 1925: Pervyi Oktyabr bez Ilicha [The First October Without Ilich] [documentário, curta]
• 1926: Shagay, sovet! (Avante, Soviete) [documentário]
• 1926: Shestaya Chast Mira [Sixth Part of the World] [documentário]
• 1928: Odinnadtsatyy [The Eleventh Year] [documentário]
• 1929: Chelovek s kino-apparatom [The Man With a Movie Camera] [documentário]
• 1931: Entuziazm (Simfoniya Donbassa) [Enthusiasm] [documentário]
• 1934: Tri pesni o Lenine [Three Songs About Lenin]

Sergei M. Eisenstein
• 1925: Stachka (A Greve)
• 1925: Bronenosets Potemkin (O Couraçado Potemkine)
• 1928: Oktyabr (Outubro)
• 1929: Staroye i novoye (A Linha Geral)

Vsevolod Pudovkin:
• 1926: Mat (A Mãe)
• 1927: Konets Sankt-Peterburga [The End of St. Petersburg]
• 1928: Potomok Chingis-Khana (Tempestade na Ásia)
• 1932: Prostoy sluchay [Life Is Beautiful]
• 1933: Dezertir [The Deserter]

Aleksandr Dovjenko:
• 1926: Vasya reformator (Vassia, o Reformador) [perdido]
• 1928: Zvenigora [The Enchanted Place]
• 1929: Arsenal
• 1930: Zemlya (A Terra)
• 1932: Ivan
• 1935: Aerograd [Frontier]
• 1939: Shchors (Nikolai Shtchors)

Outros realizadores:
• 1927: Moskva v oktyabre [Moscow in October] – Boris Barnet
• 1927: S.V.D. – Soyuz velikogo dela (A Revolução de Dezembro) – Grigori Kozintsev e Leonid Trauberg
• 1928: Dom v sugrobakh [The House in the Snow-Drifts] – Fridrikh Ermler
• 1929: Oblomok imperii [Fragment of an Empire] – Fridrikh Ermler
• 1929: Novyy Vavilon (A Nova Babilónia) – Grigori Kozintsev e Leonid Trauberg
• 1931: Putyovka v zhizn (Caminho da Vida) – Nikolai Ekk
• 1932: Vstrechnyy [Shame] – Fridrikh Ermler
• 1933: Okraina [Outskirts] – Boris Barnet
• 1934: Pesnya o shchastye [Song of Happiness] – Mark Donskoy
• 1934: Chapaev [Chapayev] – Georgi Vasilyev e Sergei Vasilyev
• 1935: Krestyane [Peasants] – Fridrikh Ermler
• 1935: Schaste (A Felicidade) – Aleksandr Medvedkin
• 1937: Lenin v oktyabre (Lenine em Outubro) – Mikhail Romm
• 1939: Lenin v 1918 godu (Lenine em 18) – Mikhail Romm

<< página 1: URSS e Revolução